Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 1 апреля 2013 г.

Мониторинг создания рабочих мест для инвалидов

Мониторинг создания рабочих мест для инвалидов
Общественная палата РФ ведет общественный мониторинг исполнения указа президента о нормах по созданию рабочих мест для людей с инвалидностью. Несмотря на то что указ был подписан в мае прошлого года, далеко не все граждане и профильные организации знают о его существовании. В ОП РФ представители НКО, органов власти и эксперты обсудили текущую ситуацию с исполнением предусмотренных указом мер.

В указе Президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" от 7 мая 2012 года были определены нормы по созданию рабочих мест для людей с инвалидностью до 2015 года. Общественная палата взяла на себя общественный мониторинг исполнения данного указа в числе прочих указов, касающихся социальной сферы. На специальной странице портала ОП РФ (http://om.oprf.ru/) создан раздел, где можно оставить свои замечания и сообщить о ходе исполнения указов президента.
Несмотря на то что указ президента о рабочих местах для людей с инвалидностью вышел 10 месяцев назад, далеко не все граждане и профильные организации, которых касается этот документ, знают о его существовании, отметила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, руководитель рабочей группы по развитию НКО Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Тополева. С целью информирования заинтересованных сторон о предусмотренных указом мерах палата в ближайшее время проведет серию круглых столов, посвященных практике трудоустройства людей с инвалидностью, в том числе с ментальными нарушениями. Об этом сообщила эксперт Комиссии ОП РФ по социальной политике трудовым отношениям и качеству жизни граждан Оксана Коротеева.
Министерство труда и социальной защиты с 2010 года проводит мониторинг трудоустройства людей с инвалидностью. Согласно данным опроса среди людей с инвалидностью, проведенного Минтруда, более половины участников исследования не работают минимум в течение года и находятся в поисках работы.
До 2015 года планируется создание 42 тыс. рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, на что выделены средства из федерального бюджета. "Большинство субъектов РФ субсидии на эти уже получили", - отметила директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты Светлана Нечаева. Из местного и федерального бюджета должны компенсироваться, в частности, затраты на оборудование рабочего места для инвалида.
В среднем по стране, по словам Нечаевой, стоимость создания одного рабочего места для работника с инвалидностью составляет примерно 66 тыс. рублей (сумма варьируется от степени инвалидности). В Москве, по данным юриста, менеджера проектов Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Михаила Новикова, затраты на оборудование одного такого рабочего места достигают 600 тыс. рублей. Он считает, что общественность и специалисты должны заняться поиском лучших практик трудоустройства инвалидов, которые впоследствии стали бы "системными". "Должно меняться отношение к человеку с инвалидностью. Это полноценный работник, который может эффективно работать. В таком случае будет несколько иной эффект от использования средств, заложенных на исполнение федеральных программ", - уверен эксперт.
Работодатели считают недостаточными меры государства по компенсации их затрат при приеме на работу инвалидов. Президент Регионального благотворительного общественного фонда "Качество жизни" Мария Кулик рассказала о том, с каким трудностями приходится сталкиваться компаниям, желающим пригласить на работу инвалидов. Среди них затраты на социальную адаптацию не только работников с инвалидностью, но и других сотрудников организации. "Это бремя административного и экономического характера. Кроме того, это требует наличия дополнительного персонала, сопровождающего инвалида в первые месяцы его работы", - добавила Мария Кулик. По ее словам, период адаптации нового сотрудника может продлиться до полугода. Производительность его труда в это время достаточно низкая, и 80% оплаты дотируется из прибыли компании, добавила Кулик. В связи с этим эксперт призвала Минтруда подумать над возможностью выделения дополнительных средств работодателям для обеспечения трудоустройства инвалидов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий